Мысль дня:

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь. / Брюс Ли /



Ставрополь(SMERAN.RU)

Ставрополь

    Ста́врополь (от греч. σταυρός — «крест», πόλις — «город») — город, административный центр Ставропольского края Российской Федерации. Культурный, деловой и промышленный (машиностроение, приборостроение) центр края. Один из крупнейших городов Северного Кавказа и Северо-Кавказского федерального округа.
    
    По итогам проводившегося в 2013 году Всероссийского конкурса на звание «Самого благоустроенного городского (сельского) поселения России» Ставрополь занял первое место в категории «Городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации»[6]
    
    Основан в 1777 году. Статус города получил в 1785 году. До 1935 года назывался Ста́врополь-Кавка́зский, с 1935 по 1943 год — Вороши́ловск.
    
    Ставрополь расположился на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, в верховьях реки Ташла (бассейн Восточного Маныча), в 1450 км к югу от Москвы, на пересечении автодорог Ростов — Ставрополь, и Астрахань — Элиста — Невинномысск — Черкесск. Крайние высотные отметки — от 230 до 660 м над уровнем моря. Одна из улиц города носит название «45-я параллель», указывающее на её точное широтное положение. Таким образом, Ставрополь равноудалён от Северного полюса и от экватора. Срединность города отмечена и в другом измерении. Встав на одной из самых высоких точек Предкавказья, он оказался на водоразделе бассейнов Азовского и Каспийского морей, ровно в середине между ними. Подобное расположение изначально придало городу важное геополитическое значение, которое довольно точно отражено в афоризме «Ставрополь — врата Кавказа».

Источник

Дата публикации: 2016.05.18
постоянная ссылка: http://smeran.ru/?p=1463681553





Защита: Какое сегодня число (цифрами)



Случайные записи...

Ремонт спальной 17.08.15 (опубликовано 2015.08.18) [подробнее]

  
  

SMERAN (опубликовано 2014.07.08) [подробнее]


 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru