Мысль дня:

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь. / Брюс Ли /



Наровчат ч.1

    дошли руки написать про поездку в Наровчат. саму поездку разделю на три темы.
    
    исначально хотел сильно и долго матерится на то как дети вели себя на экскурсии, дело даже не втом, что шумели-галдели и все такое (сам таким был), а дело в новомодном "самофоткании"... на буду про это писать... не буду расстраиваться.
    
    
    Наровчат. часть 1
    
    субботним утром выехали в пензенскую облась на осмотр достопримечательностей. из них нам грозило посещение трех мест 1-тюрьма, 2-женский монастырь, 3-пещеры.
    первая часть посвещена тюрьме. точнее это потом стала тюрьма, а изначально было как место для пересылки каторжан. из наровчата их пересылали в кавылкино, а затем дальше по стране.
    
    плакат, на центральной прощади, звал в большое количество музеев.можно было даже запланировать посещение дома пушкина, но добрый экскурсовод любезно открыл нам только полосатые двери тюрьмы (шучу конечно).
    

Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    тюремная нутрянка очень своеобразная. небольшой дворик, по которому заключенные кодили на прогулках, сторожевые вышки и... и стена, у которой производили расстрелы.
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    внутренние помещения представляют собой убогий вид. если учесть, что это еще восстановленно, то не сложно представить, что тюрьма того времени не была таким уж толлерантным местом, а была призвана создать невыносимые условия существования заключенных.
    
    всего в тюрьме 11 камер, причем там содержалось до 300, с небольшим, человек. при этом есть камеры расчитанные на 2ух человек, на 14, и всего 2 камеры на 20. а в этой камере жили 11 (по моему) женщин. причем здесь они жили с детьми до 5 лет
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    карцер тоже был не веселым местом, при всем он еще и не отапливался, да и окно не всегда открывали
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    а вот туалеты неудивили. разве только тот факт, что туда выводили только раз в сутки. внешне туалеты напомнили отхожие места советских автовогзалов.
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    честно говоря был немного удивлен тем фактом, что писатель куприн был крещен в местной церкви... хотя больше всего поразил тот факт, что он как раз занимался контролем состояния тюрем, в том числе и в наровчате. поверили? шучу - тюрьмами занимался совершенно другой человек
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    рассказ экскурсовода был интересен, но пересказывать я его не буду. кто захочет сам приедет на экскурсию. в любом случае вас не везде пустят. по крайней мере одно помещение еще используется
    
Наровчат ч.1 (SMERAN.RU)

    
    
    эти и некоторые другие фото в альбоме, в конце альбома ссылка на все фотографии поездки

Дата публикации: 2014.09.06
постоянная ссылка: http://smeran.ru/?p=1410330540





Защита: Какое сегодня число (цифрами)



Случайные записи...

Подвеска и колеса (опубликовано 2014.02.24) [подробнее]

  

Перетяжка мебели длинной в пол года (опубликовано 2021.11.21) [подробнее]

  

Тормоза (опубликовано 2016.08.30) [подробнее]


 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru