Мысль дня:

Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто. /Марк Твен/



Чистка радиатора

    это не совсем доработка... скорее небольшое ТО
    
    
    ровно год назад снимал первую "шубу" с радиатора. однако тогда я сделал ровно треть от того, что надо было сделать.
    
    симптомы: повышение температуры ОЖ выше обычных параметров.
    
    по моему я уже описывал как снимал бампер, проверял работу термостата, менял охлаждайку чтоб понять почему у меня температура растет в гору летом. и только потом до меня дошло что забит радиатор. бампер был снят, радиатор почищен. стало лучше, но все равно не как с новья…
    
    собственно попался я на то, что у нас их два (радиатора), а чистил я всего один(радиатор кондея). вчера же решил сделать так как надо!
    
    оказалось, что вся процедура занимает минут 30 и бампер снимать не надо.
    
    1) для тех, у кого стоит родной воздухозаборник, его надо снять. он сидит на планке вентилятора, а вентилятор снимать тоже надо
    2) откручиваем крепления вентилятора сверху (с низу он просто вставляется) и снимаем электрический разъем. конечно если отсоединить патрубки с радиатора вытащить вентилятор легче, но и без этого можно.
    3) откручиваем сверху 2 болта и освобождаем радиатор двигателя. с низу тоже просто вставляется
    
    зачем сняли вентилятор: без вентилятора будет лучший доступ к радиатору кондиционера и меньше шансов загнуть радиатор двигателя.
    
    собственно все. доступ получен и можно все мыть. мне вполне хватило давления воды от насоса "малыш", но кто то советует продувать воздухом. тут я не советчик, т.к. в деревне компрессора отродясь не было, а в решетке у меня была грязь (не считая шубы между радиаторами из пыли и прочего). совсем забыл: прежде чем мыть радиаторы я эту шубу щеточкой убрал.
    
    промыл аккуратно, собрал радиаторы на место и еще раз пролил водой. последняя проливка показала, что небольшого давления хватает чтоб вода прошла через оба радиатора, а значит есть свободный год воздуха. да и грязи уже почти не было.
    
    немного помучился с установкой вентилятора и все.
    
    итог: патрубки не снимал, а значит замена ОЖ не потребовалась. в итоге затраты нулевые. а по результату очень даже положительные! теперь четко видно как температура плавает от 89 до 92 градусов. вентилятор даже не включается даже если ехать с кондеем. проверял все сегодня на трассе. понятно что в городе температура выше, но раньше и на трассе без кондея молго быть 95… так что я доволен.
    
    а теперь фото "шубы"!
    
    

Чистка радиатора (SMERAN.RU)

Дата публикации: 2014.05.03
постоянная ссылка: http://smeran.ru/?p=1404533571





Защита: Какое сегодня число (цифрами)



Случайные записи...

ЮДИ (UDI) 2 (опубликовано 2017.11.11) [подробнее]

  

Тест инвертора 12 на 220 (опубликовано 2017.02.13) [подробнее]

  

Первый авто (опубликовано 2014.07.04) [подробнее]


 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru